Nuances d'acier
372 nuances trouvées.
09CuPCrNi-A
Le 09CuPCrNi-A est l'acier patinable chinois GB/T 4171 — le nom lui-même énumère le système d'alliage (Cu-P-Cr-Ni) — et …
1.0715 (11SMn30)
Le 11SMn30 (1.0715) est l'acier de décolletage au soufre standard de l'Europe selon EN 10087 : environ 0.30% de soufre e…
1.0718 (11SMnPb30)
Le 11SMnPb30 (1.0718) est la version au plomb du 11SMn30 et l'un des aciers en barres à l'usinage le plus rapide du syst…
1.0721 (10S20)
Le 10S20 (1.0721) est un acier de décolletage de cémentation selon EN 10087 : un soufre modéré (0.15–0.25%) équilibre l'…
1.0737 (11SMnPb37)
Le 11SMnPb37 (1.0737) pousse le concept EN de décolletage au plomb le plus loin : soufre porté à 0.34–0.40% et manganèse…
1.2067
Le 1.2067 est un acier de travail à froid au chrome à durcissement à cœur, de la famille des aciers à roulements (simila…
1.2083
Le 1.2083 est un acier pour moules inoxydable martensitique (type 420) alliant résistance à la corrosion et haute poliss…
1.2311
1.2311 est un acier pour moules plastiques pré-traité Cr-Mn-Mo, la référence européenne pour les moules d'injection et l…
1.2312
Le 1.2312 est la version au soufre, à usinage amélioré, du 1.2311. L'ajout de soufre améliore nettement l'usinabilité, a…
1.2316
Le 1.2316 est un acier pour moules inoxydable prétrempé avec environ 17% de chrome et du molybdène pour une résistance à…
1.2365 / 32CrMoV12-28
Le 1.2365 est l'acier pour travail à chaud à haute teneur en molybdène de la famille H10 : près de 3% Mo achètent une re…
1.2367 / X38CrMoV5-3
Le 1.2367 est un acier pour travail à chaud de type H11 modifié avec le molybdène porté à environ 3%, comblant l'essenti…
1.2436 (D6)
Le 1.2436 est l'acier de travail à froid D6 au tungstène : un volume de carbures de classe D3 avec du tungstène ajouté p…
1.2550
Le 1.2550 (60WCrV7) est l'acier à outils européen résistant aux chocs au tungstène, le proche pendant de l'AISI S1. C'es…
1.2601
Le 1.2601 (X165CrMoV12) se situe entre le D2 et le D6 : carbone élevé et 12% de chrome avec de petites additions de Mo, …
1.2709 Maraging / X3NiCoMoTi18-9-5
Le 1.2709 est un acier maraging à 18% de nickel — la nuance derrière la plupart des outillages d'impression 3D métal (LP…
1.2738
Le 1.2738 reprend la chimie du P20 enrichie d'environ 1 % de nickel pour la trempe à cœur des très grands moules. Il con…
1.2767
Le 1.2767 est un acier pour moules et matrices à 4% de nickel avec une ténacité exceptionnelle et un durcissement à cœur…
1.2842
Le 1.2842 (90MnCrV8) est la désignation DIN de l'acier à outils au manganèse à durcissement à l'huile O2 — l'un des acie…
1.8550 / 34CrAlNi7-10
Le 1.8550 (34CrAlNi7-10) est l'acier de nitruration européen premium : son aluminium est l'élément formateur de nitrures…
1008
Le 1008 est un acier à très faible teneur en carbone présentant une excellente formabilité à froid et soudabilité. C'est…
100Cr6
Le 100Cr6 est la désignation EN (1.3505) de l'acier à roulements universel à 1%C–1.5%Cr, spécifié selon l'EN ISO 683-17 …
1010
Le 1010 est un acier à faible teneur en carbone pour les pièces légèrement chargées qui demandent une bonne formabilité,…
1015
Le 1015 est un acier à faible carbone de nuance de cémentation pour les petites pièces exigeant une surface dure et rési…
1018
Le 1018 est l'une des barres étirées à froid les plus couramment stockées en Amérique du Nord : un acier à faible carbon…
1022
Le 1022 est un acier à faible carbone et à manganèse plus élevé, avec une meilleure trempabilité que le 1020 au même niv…
1025
Le 1025 est un acier à carbone faible-moyen pour les pièces mécaniques générales qui demandent un gain de résistance par…
1030
Le 1030 est un acier à carbone moyen situé à la limite inférieure de la plage traitable thermiquement : il répond à la t…
1035
Le 1035 est un acier à carbone moyen pour les arbres et les pièces forgées de résistance modérée. Il se traite thermique…
1038
Le 1038 est un acier à carbone moyen largement utilisé en Amérique du Nord en barres étirées à froid et laminées à chaud…
1040
Le 1040 est un acier à carbone moyen pour les arbres, boulons et engrenages moyennement sollicités. C'est le prédécesseu…
1045
Le 1045 est l'acier à carbone moyen le plus courant au monde — le choix par défaut pour les arbres, tiges hydrauliques e…
1050
Le 1050 est un acier à carbone moyen-élevé dont la chimie correspond au JIS S50C et à l'EN C50. Il est utilisé pour les …
1055
Le 1055 est un acier à carbone moyen-élevé pour les pièces exigeant une surface dure et résistante à l'usure sur un cœur…
1060
Le 1060 est un acier à haut carbone pour les ressorts, les pièces d'usure et les outils de service modéré. Il trempe de …
1065
Le 1065 est un acier à haut carbone de la plage des ressorts, proche en carbone de l'acier GB 65 mais avec le manganèse …
1070
Le 1070 est un acier à haut carbone pour les ressorts et les applications de coupe/d'usure exigeant plus de dureté que n…
1075
Le 1075 est un acier à haut carbone avec un manganèse légèrement inférieur à celui du 1070/1080, largement échangé en ba…
1080
Le 1080 se situe au niveau de carbone eutectoïde : entièrement perlitique à l'état normalisé et capable d'une dureté éle…
1084
Le 1084 est un acier à haut carbone eutectoïde et au-delà, apprécié pour les lames et les ressorts car sa chimie simple …
1095
Le 1095 est l'acier au carbone le plus élevé de la série standard de barres SAE : très dur et résistant à l'usure après …
10B21
Le 10B21 est un acier de frappe à froid traité au bore : une trace de bore multiplie la trempabilité d'un acier à 0.20% …
1117
Le 1117 est un acier de décolletage resulfuré : le soufre ajouté et le manganèse élevé donnent une coupe rapide et propr…
1137
Le 1137 est un acier resulfuré à carbone moyen et à haut manganèse, alliant un comportement de décolletage et une résist…
1140
Le 1140 est le pendant de décolletage resulfuré du 1040, avec la même classe de carbone mais du soufre ajouté pour fragm…
1141
Le 1141 associe un carbone de classe 1040 à 1,35–1,65 % de manganèse et à une resulfurisation, donnant une barre de déco…
1144
Le 1144 est un acier au carbone fortement resulfuré et à haut manganèse, qui atteint une résistance élevée à l'état étir…
1215
Le 1215 est un acier de décolletage rephosphoré et resulfuré à très faible carbone, conçu uniquement pour la vitesse d'u…
12Cr1MoVG
Le 12Cr1MoVG est l'acier chinois pour tubes de chaudières au Cr-Mo-V du GB/T 5310, un pilier pour les tubes de surchauff…
12L14
Le 12L14 est l'acier de décolletage au plomb : le plomb, le soufre et le phosphore réunis lui donnent l'usinabilité la p…
13CrMo4-5
Le 13CrMo4-5 est la tôle EN 10028-2 à 1Cr-0.5Mo résistante au fluage pour les chaudières, les appareils chauds et les tu…
15-5PH
Le 15-5PH est un raffinement du 17-4PH avec un contrôle plus strict de la ferrite delta, donnant une meilleure ténacité …
1524
Le 1524 est un acier à faible carbone avec 1,35–1,65 % de manganèse, donnant une trempabilité et une résistance à cœur n…
1541
Le 1541 surclasse le carbone de classe 1040 par un manganèse élevé — le moyen le moins coûteux d'acheter de la trempabil…
1566
Le 1566 est un acier à haut carbone et à haut manganèse pour les ressorts et les pièces d'usure exigeant une trempe plus…
15CrMoG
Le 15CrMoG est l'acier chinois réfractaire à 1Cr-0.5Mo pour tubes de chaudières (GB/T 5310) et tôles d'appareils, le pen…
16MnCr5
Le 16MnCr5 est l'acier de cémentation européen le plus courant pour les engrenages de petite et moyenne taille — le pend…
16Mo3
Le 16Mo3 est un acier pour appareils à pression allié au molybdène selon l'EN 10028-2, spécifié pour les chaudières et l…
17-4PH
Le 17-4PH (type 630) est l'acier inoxydable à durcissement par précipitation le plus utilisé ; il associe une résistance…
17-7PH
Le 17-7PH (type 631) est un inoxydable semi-austénitique à durcissement par précipitation, livré doux et formable, puis …
17CrNiMo6
Le 17CrNiMo6 est l'acier de cémentation allemand classique pour les grands engrenages fortement chargés, désormais repri…
18CrNiMo7-6
Le 18CrNiMo7-6 est l'acier de cémentation de l'EN 10084 (1.6587) pour les engrenages les plus grands et les plus forteme…
20
Le 20 est l'acier au carbone de qualité GB/T 699 de la Chine correspondant à l'AISI 1020 et au JIS S20C — la désignation…
201
Le 201 est un acier inoxydable austénitique au chrome-manganèse dans lequel le manganèse et l'azote remplacent une parti…
202
Le 202 est une nuance austénitique au chrome-manganèse proche du 201, mais avec plus de manganèse et légèrement plus de …
20Cr
Le 20Cr est l'acier au chrome de cémentation de base de la Chine (GB/T 3077), le pendant de l'AISI 5120 et du JIS SCr420…
20CrMnTi
Le 20CrMnTi est l'acier d'engrenages de cémentation dominant de la Chine (GB/T 3077) : un acier Cr-Mn micro-allié au tit…
20CrMo
Le 20CrMo est l'acier de cémentation chrome-molybdène GB/T 3077 — le pendant au molybdène du 20Cr et la désignation chin…
20Mn
Le 20Mn est la variante à haute teneur en manganèse de la nuance 20 de la GB/T 699 : même bas carbone mais 0.70–1.00% de…
20MnCr5
Le 20MnCr5 est l'acier de cémentation européen Mn-Cr pour les engrenages et arbres de plus grande taille, avec une résis…
20g
Le 20g est la tôle de chaudière chinoise classique en acier au carbone ordinaire du GB/T 713, longtemps utilisée pour le…
2101 Duplex
Le 2101 est un inoxydable duplex à faible alliage (« lean duplex ») dans lequel le manganèse et l'azote remplacent la ma…
2205 Duplex
Le 2205 est l'acier inoxydable duplex le plus utilisé : une structure ferrite-austénite proche de 50/50 lui donne le dou…
2304 Duplex
Le 2304 est une nuance duplex à faible alliage dont la résistance à la corrosion est comparable à celle du 316L et la li…
25
Le 25 est l'acier au carbone GB/T 699 situé entre le 1020 et le 1030 en teneur en carbone, correspondant à l'AISI 1025 /…
2507 Super Duplex
Le 2507 est un super duplex inoxydable à 25 % de chrome, 4 % de molybdène et haut azote, donnant un PREN supérieur à 40 …
253MA
Le 253MA est un inoxydable austénitique réfractaire allié à l'azote et contenant du cérium (une nuance propriétaire d'Ou…
254 SMO
Le 254 SMO est un inoxydable super-austénitique à 6% de molybdène avec azote et cuivre, donnant un PREN supérieur à 42. …
27SiMn
Le 27SiMn est un acier allié chinois Si-Mn spécifié pour les tubes de vérins hydrauliques et les étais hydrauliques des …
2Cr13
Le 2Cr13 (nouvelle désignation 20Cr13) est l'inoxydable martensitique de type 420 de la Chine : un acier à 13% de chrome…
30
Le 30 est la nuance GB/T 699 correspondant à l'AISI 1030 / JIS S30C — la première nuance de carbone GB avec une réponse …
301
Le 301 est un acier inoxydable austénitique métastable, avec moins de nickel que le 304, qui s'écrouit donc de manière s…
302
Le 302 est pour l'essentiel un 304 avec une tolérance de carbone légèrement supérieure, lui donnant un peu plus de résis…
303
Le 303 est la version de décolletage du 304, avec du soufre (et souvent du phosphore) ajouté pour fragmenter les copeaux…
304
Le 304 est l'acier inoxydable le plus utilisé au monde, une nuance austénitique 18-8 équilibrant résistance à la corrosi…
304H
Le 304H est la variante à haut carbone du 304, avec un carbone maintenu entre 0,04 et 0,10 % pour garantir la résistance…
304L
Le 304L est la version à bas carbone du 304, spécifiée pour les constructions soudées car son plafond de carbone de 0,03…
305
Le 305 est une nuance austénitique à haut nickel dont le nickel supplémentaire abaisse le taux d'écrouissage par rapport…
309
Le 309 est une nuance austénitique à haut chrome et haut nickel, développée pour la résistance à l'oxydation à températu…
309S
Le 309S est la version à bas carbone du 309, préférée pour les constructions soudées à haute température car elle résist…
30CrMnSiA
Le 30CrMnSiA est un acier de construction chinois à haute résistance (GB/T 3077, de la lignée soviétique 30KhGSA) qui at…
30CrNiMo8
Le 30CrNiMo8 est un acier EN pour trempe et revenu à haute trempabilité (1.6580) avec environ 2% de chrome et de nickel.…
310
Le 310 est une nuance austénitique réfractaire 25Cr-20Ni présentant une excellente résistance à l'oxydation jusqu'à envi…
310S
Le 310S est la version à bas carbone du 310 et la nuance de tôles et plaques réfractaires la plus courante pour les cons…
314
Le 314 est une nuance réfractaire proche du 310, mais avec un silicium porté à 1,50–3,00 % pour une résistance à la cala…
316
Le 316 ajoute 2–3 % de molybdène à la base 18-10 du 304, ce qui améliore nettement la résistance à la corrosion par piqû…
316H
Le 316H est la variante à haut carbone du 316, spécifiée lorsque la résistance au fluage est requise dans les équipement…
316L
Le 316L est la version à bas carbone du 316 et l'inoxydable au molybdène le plus spécifié pour les équipements soudés. I…
316LN
Le 316LN est la chimie du 316L renforcée avec 0.10–0.16% d'azote. L'azote augmente la limite d'élasticité d'environ un q…
316Ti
Le 316Ti est la version du 316 stabilisée au titane, normalisée de longue date dans la pratique européenne sous la désig…
317
Le 317 porte le molybdène à 3–4 % au-delà du 316, franchissant un pas supplémentaire en résistance aux piqûres et aux ac…
317L
Le 317L est la version à bas carbone du 317, avec 3–4 % de molybdène pour les équipements soudés en service chaud chloré…
317LMN
Le 317LMN est la version à bas carbone et à l'azote de la famille 317 avec 4–5% de molybdène. Il se situe entre le 317L …
321
Le 321 est un inoxydable 18-10 stabilisé au titane, développé pour les équipements soudés fonctionnant entre 425 et 900 …
321H
Le 321H est la variante à haut carbone et stabilisée au titane du 321, alliant résistance à la sensibilisation et résist…
329
Le 329 est le duplex inoxydable commercial d'origine (la famille JIS SUS329J1), une nuance ferritique-austénitique à 25%…
347
Le 347 est le pendant du 321 stabilisé au niobium, préféré pour le service soudé à haute température car les carbures de…
347H
Le 347H est la nuance à haut carbone stabilisée au niobium pour le service sous pression dans le domaine du fluage, alli…
34CrMo4
Le 34CrMo4 est l'acier au Cr-Mo pour trempe et revenu EN (1.7220), un cran en dessous du 42CrMo4, le pendant européen de…
34CrNiMo6
Le 34CrNiMo6 est l'acier EN au Ni-Cr-Mo pour trempe et revenu (1.6582) destiné aux arbres d'éoliennes, aux grands engren…
35
Le 35 est l'équivalent GB/T 699 de l'AISI 1035 / JIS S35C, un acier de mécanique à carbone moyen largement stocké en Chi…
353MA
Le 353MA est un inoxydable austénitique réfractaire allié au silicium, à l'azote et au cérium (une nuance propriétaire A…
35CrMo
Le 35CrMo est l'acier Cr-Mo GB/T 3077 situé entre le 4130 et le 4140 en carbone, correspondant à l'AISI 4135 et au JIS S…
38CrMoAlA
Le 38CrMoAlA est l'acier de nitruration standard de la Chine (GB/T 3077) : l'addition de 0.70–1.10% d'aluminium donne un…
3Cr13
Le 3Cr13 (nouvelle désignation 30Cr13) est l'inoxydable à plus haute teneur en carbone de la famille 420 de la GB/T 1220…
3Cr2W8V
Le 3Cr2W8V est l'acier de travail à chaud au tungstène du GB/T 1299, la désignation chinoise de la famille H21. Il reste…
40
Le 40 est le pendant GB/T 699 de l'AISI 1040 / JIS S40C — un cran en dessous du 45 (1045) en carbone, choisi lorsque la …
403
Le 403 est un inoxydable martensitique à 12 % de chrome, développé pour les aubes de turbines à vapeur, où la propreté c…
405
Le 405 est un inoxydable ferritique à l'aluminium, conçu pour rester non trempant au refroidissement depuis les températ…
409
Le 409 est un inoxydable ferritique à 11 % de chrome stabilisé au titane, développé pour les systèmes d'échappement auto…
40Cr
Le 40Cr est l'acier de construction allié le plus utilisé en Chine (GB/T 3077) — un acier au chrome équivalent à l'AISI …
40CrNiMoA
Le 40CrNiMoA est l'acier Ni-Cr-Mo GB/T 3077 correspondant à l'AISI 4340 — la nuance chinoise à haute trempabilité pour l…
40Mn
Le 40Mn est la version GB/T 699 de la nuance 40 enrichie en manganèse — un acier de mécanique trempé et revenu à bas coû…
410
Le 410 est l'acier inoxydable martensitique de base, la nuance la moins coûteuse pouvant être durcie par traitement ther…
410L
Le 410L est un inoxydable ferritique à 12 % de chrome et à bas carbone : ramener le carbone sous 0,03 % le maintient dou…
410S
Le 410S est la version à bas carbone et non durcissante du 410 : avec un carbone maintenu en dessous de 0.08%, il ne for…
4118
Le 4118 est un acier de cémentation Cr-Mo à faible carbone, la nuance de cémentation économique de la famille 41xx. Son …
4130
Le 4130 est un acier Cr-Mo faiblement allié, réputé pour sa haute résistance soudable sous forme de tube — structures aé…
4135
Le 4135 est l'acier Cr-Mo trempé et revenu à carbone moyen, un cran en dessous du 4140, correspondant presque exactement…
4140
Le 4140 est l'acier de construction Cr-Mo le plus répandu au monde : une nuance à trempe à cœur pour arbres, engrenages,…
4142
Le 4142 est un acier Cr-Mo au carbone légèrement supérieur à celui du 4140, donnant une dureté atteignable un peu plus é…
4145
Le 4145 est l'extrémité à haut carbone de la famille standard des barres Cr-Mo, largement spécifié dans la pratique pétr…
4150
Le 4150 est un acier au Cr-Mo à 0.50% de carbone destiné aux pièces exigeant une résistance élevée après trempe et reven…
416
Le 416 est la version de décolletage du 410, avec du soufre ajouté de sorte qu'il se coupe plus vite que toute autre nua…
4161
Le 4161 est un acier au Cr-Mo de la gamme des aciers à ressorts : carbone et chrome de la classe 5160, avec du molybdène…
420
Le 420 est un inoxydable martensitique trempable à 13 % de chrome, utilisé pour la coutellerie, les instruments chirurgi…
420F
Le 420F est la version de décolletage du 420, resulfurée (0.15% S minimum) afin que les pièces inoxydables durcies puiss…
42CrMo4
Le 42CrMo4 est l'acier Cr-Mo trempé et revenu selon EN (1.7225), le pendant européen de l'AISI 4140 et l'un des aciers d…
430
Le 430 est l'acier inoxydable ferritique le plus utilisé : une nuance à 17 % de chrome, sans nickel, avec une bonne rési…
430F
Le 430F est la version de décolletage du 430, avec du soufre ajouté pour fragmenter les copeaux en décolletage à grande …
431
Le 431 est un inoxydable martensitique contenant du nickel, qui développe la meilleure combinaison de dureté, de ténacit…
4320
Le 4320 est un acier de cémentation au Ni-Cr-Mo dont les ~1.8% de nickel confèrent un cœur nettement plus tenace que cel…
434
Le 434 ajoute environ 1 % de molybdène à la base du 430, améliorant la résistance aux piqûres et lui donnant la meilleur…
4340
Le 4340 est un acier Ni-Cr-Mo à trempabilité profonde et à haute résistance à la fatigue, utilisé là où le 4140 atteint …
436
Le 436 est un inoxydable ferritique stabilisé au niobium, avec l'ajout de molybdène du 434. La stabilisation le rend plu…
439
Le 439 est un inoxydable ferritique stabilisé à 17–19 % de chrome, à bas carbone et bas azote, offrant une meilleure for…
440A
Le 440A est le membre à plus bas carbone de la série martensitique à haut carbone 440 ; il échange un peu de dureté atte…
440B
Le 440B est le membre intermédiaire de la série 440, avec un carbone entre le 440A et le 440C, équilibrant dureté du tra…
440C
Le 440C est un inoxydable martensitique à haut carbone capable de la dureté la plus élevée de toutes les nuances inoxyda…
444
Le 444 est un super-ferritique stabilisé contenant du molybdène, dont la résistance aux piqûres rivalise avec celle du 3…
446
Le 446 est une nuance ferritique réfractaire à haut chrome, présentant une résistance exceptionnelle à l'oxydation et à …
4620
Le 4620 est un acier de cémentation au Ni-Mo sans chrome : le couple nickel-molybdène donne un cœur tenace et ductile et…
4720
Le 4720 est un acier de cémentation au Ni-Cr-Mo à teneur moyenne en nickel, situé entre le 8620 et le 4320 en coût et en…
4815
Le 4815 est un acier de cémentation au Ni-Mo à haute teneur en nickel (3.5%) pour les engrenages haut de gamme exigeant …
4820
Le 4820 est le compagnon à plus haute teneur en carbone du 4815 dans la famille de cémentation à 3.5% de nickel, offrant…
50
Le 50 est la nuance GB/T 699 correspondant à l'AISI 1050 et au JIS S50C, un acier de mécanique à carbone plus élevé pour…
50CrVA
Le 50CrVA est la désignation GB/T 1222 chinoise de l'acier à ressorts mondial 51CrV4 / AISI 6150 — la nuance à ressorts …
50Mn
Le 50Mn est le pendant GB/T 699 à haute teneur en manganèse de la nuance 50, offrant une meilleure trempabilité pour les…
5120
Le 5120 est un acier de cémentation au chrome pour les petits engrenages et les pièces d'usure. Avec environ 0,8 % de ch…
5130
Le 5130 est un acier au chrome à carbone moyen pour les pièces trempées-revenues moyennement chargées. Il offre un cran …
5140
Le 5140 est un acier au chrome à carbone moyen pour arbres, engrenages et boulons moyennement chargés — l'alternative éc…
5150
Le 5150 est un acier au chrome à carbone moyen-élevé utilisé pour les ressorts, essieux et engrenages plus résistants. C…
5160
Le 5160 est l'acier à ressorts au chrome classique des Amériques, standard pour les ressorts à lames de véhicules et les…
5195
Le 5195 est un acier au chrome à haut carbone étroitement apparenté à la famille des aciers à roulements, utilisé lorsqu…
52100
Le 52100 est l'acier à roulements à trempe à cœur standard mondial (ASTM A295) : environ 1% de carbone et 1.5% de chrome…
55
Le 55 est l'équivalent GB/T 699 de l'AISI 1055 / JIS S55C, faisant le pont entre les applications de mécanique et de res…
55Cr3
Le 55Cr3 est l'acier à ressorts au chrome EN (1.7176) pour les barres et produits plats à ressorts laminés à chaud. Il o…
55Si7
Le 55Si7 (1.5026) est l'acier à ressorts au silicium classique de l'EN 10089 : 1.6–2.0% de silicium relèvent la limite é…
5CrMnMo
Le 5CrMnMo est le compagnon sans nickel du 5CrNiMo dans le GB/T 1299 : le manganèse remplace le nickel pour la trempabil…
5CrNiMo
Le 5CrNiMo est l'acier chinois standard pour matrices d'estampage au marteau (GB/T 1299), une nuance Ni-Cr-Mo qui durcit…
60
Le 60 est la nuance de mécanique GB/T 699 à plus haute teneur en carbone en commerce courant (classe AISI 1060), utilisé…
60Si2CrA
Le 60Si2CrA est l'acier à ressorts au silicium de la GB/T 1222 amélioré au chrome : l'ajout d'environ 1% Cr à la base 60…
60Si2Mn
Le 60Si2Mn est l'acier à ressorts standard chinois au silicium-manganèse (GB/T 1222), produit en très gros tonnages pour…
6150
Le 6150 est un acier à ressorts au Cr-V : le vanadium affine le grain et augmente la résistance à la fatigue, ce qui en …
65Mn
Le 65Mn est l'acier à ressorts au manganèse chinois (GB/T 1222) : un acier à haute teneur en carbone dont les 0.90–1.20%…
8115
Le 8115 est un acier de cémentation à triple alliage (Ni-Cr-Mo) allégé, conçu pour une cémentation économique des petite…
8615
Le 8615 est le membre à faible teneur en carbone de la famille de cémentation à triple alliage 86xx, partageant la teneu…
8617
Le 8617 est un acier de cémentation situé à mi-chemin entre le 8615 et le 8620 en teneur en carbone, avec le même ensemb…
8620
Le 8620 est l'acier de cémentation standard des Amériques pour les engrenages : une nuance Ni-Cr-Mo à faible carbone qui…
8630
Le 8630 est un acier au Ni-Cr-Mo pour trempe et revenu destiné aux pièces moulées et forgées — têtes de puits, vannes et…
8640
Le 8640 est l'acier à triple alliage à 0.40% de carbone pour trempe et revenu : une résistance de classe 4140 avec du ni…
8740
Le 8740 est chimiquement un 8640 avec un plancher de molybdène plus élevé, spécifié lorsqu'une réponse de trempabilité m…
904L
Le 904L est un inoxydable super-austénitique à haut nickel, contenant du molybdène et du cuivre, développé pour l'acide …
9255
Le 9255 est un acier à ressorts au Si-Cr combinant la résistance à l'affaissement du silicium avec la trempabilité du ch…
9260
Le 9260 est un acier à ressorts au silicium-manganèse avec environ 2% de silicium, offrant un rapport limite élastique/r…
9840
Le 9840 est un acier Ni-Cr-Mo à trempe à cœur, répandu dans les spécifications d'Amérique latine pour les arbres et les …
9SiCr
Le 9SiCr est un acier à outils faiblement allié chinois (GB/T 1299, de la lignée russe 9KhS) : le silicium augmente la r…
A2
L'A2 est un acier de travail à froid à durcissement à l'air à 5% de chrome, avec une ténacité bien meilleure que celle d…
A204 Gr.B
L'ASTM A204 Grade B est une tôle pour appareils à pression en alliage au molybdène (0.5Mo) dont l'addition de Mo relève …
A216 WCB
L'ASTM A216 WCB est l'acier au carbone moulé par défaut dans le monde pour les corps de vannes, les carters de pompes et…
A217 WC6
L'ASTM A217 WC6 est l'acier moulé 1.25Cr-0.5Mo pour les pièces moulées sous pression à haute température — le pendant mo…
A217 WC9
L'ASTM A217 WC9 est l'acier moulé 2.25Cr-1Mo — pendant moulé de la tôle A387 Gr.22 et des pièces forgées F22 — pour les …
A283 Gr.C
L'ASTM A283 Grade C est une tôle en acier au carbone à résistance à la traction faible à intermédiaire, destinée aux tra…
A302 Gr.B
L'ASTM A302 Grade B est une tôle d'appareil en manganèse-molybdène-nickel : la base Mn-Mo de l'A204 avec une addition de…
A351 CF3
L'ASTM A351 CF3 est l'équivalent moulé du 304L : carbone plafonné à 0.03% afin que les assemblages moulés soudés résiste…
A351 CF3M
L'ASTM A351 CF3M est l'équivalent moulé du 316L — molybdène pour la résistance aux chlorures plus carbone ≤0.03% afin qu…
A351 CF8
L'ASTM A351 CF8 est l'équivalent moulé de l'inoxydable 304 : le matériau standard pour les corps de vannes, carters de p…
A351 CF8M
L'ASTM A351 CF8M est l'équivalent moulé de l'inoxydable 316 — la nuance au molybdène pour les flux de process chlorurés,…
A387 Gr.11
L'ASTM A387 Grade 11 est la tôle pour appareils à pression à 1.25Cr-0.5Mo pour le service à température élevée dans les …
A387 Gr.12
L'ASTM A387 Grade 12 est la tôle pour appareils à 1Cr-0.5Mo, un cran en dessous du Grade 11 en chrome et en résistance à…
A387 Gr.22
L'ASTM A387 Grade 22 est la tôle à 2.25Cr-1Mo derrière les réacteurs d'hydrocraquage et d'hydrotraitement — l'alliage de…
A387 Gr.5
L'ASTM A387 Grade 5 est la tôle pour appareils à pression 5Cr-0.5Mo pour les services de raffinerie les plus chauds et l…
A4
L'A4 est un acier de travail à froid à alliage moyen et à durcissement à l'air, utilisant un manganèse élevé plus enviro…
A516 Gr.60
L'ASTM A516 Grade 60 est une tôle au carbone pour appareils à pression, spécifiée pour le service à températures modérée…
A516 Gr.65
L'ASTM A516 Grade 65 est la nuance intermédiaire de la famille de tôles pour appareils à pression A516, située entre le …
A516 Gr.70
L'ASTM A516 Grade 70 est la tôle pour appareils à pression la plus spécifiée au monde — l'acier au carbone par défaut po…
A537 Cl.1
L'ASTM A537 Class 1 est une tôle d'appareil carbone-manganèse-silicium traitée thermiquement — essentiellement la chimie…
A572 Gr.50
L'ASTM A572 Grade 50 est l'acier structural HSLA américain standard — la nuance à limite d'élasticité de 50 ksi qui a re…
A572 Gr.55
L'ASTM A572 Grade 55 est un acier de construction HSLA au columbium-vanadium un cran au-dessus de l'omniprésent Gr.50 : …
A572 Gr.60
L'ASTM A572 Grade 60 est le membre de 60 ksi de la famille américaine standard de construction HSLA. Il se place entre l…
A572 Gr.65
L'ASTM A572 Grade 65 domine la famille A572 à une limite d'élasticité de 65 ksi. C'est la voie américaine vers des écono…
A6
L'A6 est un acier de travail à froid à durcissement à l'air à basse température : sa teneur élevée en manganèse lui perm…
A7
L'A7 combine un carbone très élevé avec environ 4% de vanadium, formant une population dense de carbures de vanadium dur…
A709 Gr.50
L'ASTM A709 Grade 50 est la version pont de l'A572 Gr.50 : même chimie HSLA de 50 ksi, mais achetée selon la spécificati…
A8
L'A8 est un acier de travail à froid à 5% de chrome à durcissement à l'air, avec du tungstène et du molybdène, positionn…
AH32
L'AH32 est un acier de construction navale à haute résistance (limite d'élasticité 315 MPa) approuvé par les sociétés de…
AH36
L'AH36 est l'acier de coque à haute traction le plus utilisé au monde — la nuance à 355 MPa à partir de laquelle sont co…
AH40
L'AH40 est l'acier de coque à haute résistance de 390 MPa du système des sociétés de classification (famille ASTM A131 /…
API 2H Gr.50
L'API 2H Grade 50 est la spécification de tôle pour structures offshore : un acier C-Mn normalisé à grain fin avec une l…
API 5L Grade B
L'API 5L Grade B est la nuance d'entrée de la spécification des tubes de conduite — l'acier pour tubes de conduite le pl…
API 5L X42
L'API 5L X42 est la première des nuances X — limite d'élasticité minimale de 42 ksi — utilisée pour les pipelines de pét…
API 5L X46
Le X46 est le cran entre le X42 et le X52 dans l'échelle des tubes de canalisation API 5L — moins célèbre que l'un ou l'…
API 5L X52
L'API 5L X52 est l'une des nuances de pipelines au plus gros volume en service, couvrant une large part du réseau mondia…
API 5L X56
Le X56 comble l'écart entre le X52 de marché de masse et les nuances de lignes principales à haute résistance X60/X65. L…
API 5L X60
L'API 5L X60 est une nuance de tube de conduite à haute résistance pour les gazoducs longue distance à haute pression, o…
API 5L X65
L'API 5L X65 est le tube de conduite haut de gamme courant pour le transport moderne de gaz, y compris de nombreux grand…
API 5L X70
L'API 5L X70 est la nuance de travail des gazoducs modernes à haute pression et grand diamètre — la plupart des nouvelle…
API 5L X80
L'API 5L X80 est le tube de conduite à la plus haute résistance en production courante, utilisé sur des projets phares c…
API C90 Casing
Le C90 est une nuance API 5CT à dureté contrôlée pour les puits acides (H₂S) : trempée et revenue dans une fenêtre de li…
API J55 Casing
Le J55 est la nuance de tubage API 5CT d'usage général pour les puits peu profonds à moyennement profonds dans des condi…
API K55 Casing
Le K55 se situe un cran au-dessus du J55 dans l'échelle des tubages API 5CT : même fenêtre de limite d'élasticité mais u…
API L80 13Cr Casing
Le L80 13Cr est le cheval de trait résistant à la corrosion de la famille des tubages CRA : une vraie chimie inoxydable …
API L80 Casing
Le L80 est la nuance API 5CT capable de service acide : même classe 80 ksi que le N80, mais avec une fenêtre de limite d…
API N80 Casing
Le N80 est la nuance de tubage et de tube de production API 5CT de résistance moyenne pour les puits plus profonds au-de…
API P110 Casing
Le P110 est la nuance de tubage API 5CT à haute résistance pour les puits profonds à haute pression où les charges d'écr…
API Q125 Casing
Le Q125 est la nuance de résistance standard la plus élevée de l'API 5CT : un tubage de limite d'élasticité 125 ksi pour…
API T95 Casing
Le T95 est le frère plus résistant du C90 dans la famille de service acide API 5CT : limite d'élasticité de 95 ksi avec …
AR400
AR400 est la désignation commerciale nord-américaine pour les tôles anti-abrasion de classe 400 — une classe de dureté (…
AR500
L'AR500 est la tôle anti-abrasion de classe 500 du marché nord-américain — là encore une classe de dureté (environ 460–5…
ASTM A36
L'ASTM A36 est l'acier au carbone structural le plus utilisé en Amérique du Nord, le matériau par défaut pour les bâtime…
ASTM A514
L'ASTM A514 est la tôle alliée américaine trempée-revenue à limite d'élasticité de 100 ksi, utilisée lorsque le poids de…
ASTM A588
L'ASTM A588 est la spécification américaine des aciers patinables HSLA — la nuance structurale à 50 ksi dont l'alliage C…
Alloy 20
L'Alloy 20 est un alliage nickel-fer-chrome stabilisé au niobium avec molybdène et cuivre, développé spécifiquement pour…
C60
Le C60 est l'acier au carbone de qualité EN (1.0601) équivalent à l'AISI 1060, spécifié sur les plans européens pour les…
Corten A
Le Corten A est la composition d'acier patinable d'origine (alliée Cu-Cr-Ni-P), formant une couche de rouille dense et a…
Corten B
Le Corten B est la nuance patinable structurale, normalement fournie selon la chimie ASTM A588 : un phosphore plus bas q…
Cr12
Le Cr12 est la désignation GB/T 1299 de l'acier de travail à froid de type D3 à haut carbone et haut chrome, produit en …
Cr12MoV
Le Cr12MoV est l'acier de travail à froid chinois de la famille D2 (GB/T 1299), avec un peu moins de molybdène et de van…
CrWMn
Le CrWMn est l'acier à jauges et matrices classique chinois (GB/T 1299) : une nuance Cr-W-Mn trempant à l'huile, célèbre…
D2
Le D2 est l'acier à outils pour travail à froid à haute teneur en carbone et en chrome de référence mondiale. Ses carbur…
D3
Le D3 est un acier au chrome à très haute teneur en carbone, avec encore plus de carbures que le D2 et sans ajouts de Mo…
D4
Le D4 est un acier de travail à froid à haut carbone et haut chrome à durcissement profond, avec du molybdène et du vana…
D5
Le D5 est le membre au cobalt de la famille D : essentiellement la chimie du D2 plus environ 3% de cobalt. Le cobalt aug…
D7
Le D7 combine le maximum de carbone et de chrome avec environ 4% de vanadium, donnant la plus haute résistance à l'usure…
DC53
Le DC53 est l'acier pour travail à froid amélioré de Daido : une chimie de type D2 rééquilibrée (moins de carbone et de …
DH36
Le DH36 est la version du 355 MPa de coque testée en résilience à −20 °C, spécifiée pour les navires naviguant en eaux f…
DH40
Le DH40 associe la résistance de 390 MPa des aciers de coque de la série 40 à une ténacité à l'impact certifiée à −20 °C…
EH32
L'EH32 est la version du 315 MPa de coque à ténacité à −40 °C, utilisée pour les navires polaires et de climat froid et …
EH36
L'EH36 est la nuance de coque premium à 355 MPa avec une ténacité en résilience garantie à −40 °C — standard pour les tr…
EH40
L'EH40 est le membre arctique de la famille des aciers de coque de 390 MPa : même fenêtre de chimie que l'AH40/DH40, mai…
GCr15
Le GCr15 est l'acier à roulements standard chinois (GB/T 18254), la désignation nationale de la famille 52100/100Cr6/SUJ…
GCr15SiMn
Le GCr15SiMn est l'acier à roulements à haute trempabilité de la GB/T 18254 : le silicium et le manganèse supplémentaire…
GP240GH
Le GP240GH (1.0619) est l'acier au carbone moulé selon EN 10213 pour les pièces sous pression — le pendant européen de l…
Grade A (ship)
Le Grade A est l'acier de coque de résistance ordinaire de base du système des sociétés de classification (IACS UR W11, …
Grade B (ship)
Le Grade B est l'acier de coque de résistance ordinaire avec une garantie d'impact à 0 °C — la tôle de bordé et de pont …
Grade D (ship)
Le Grade D étend l'acier de coque de résistance ordinaire au service d'impact à −20 °C. C'est la nuance de 235 MPa chois…
Grade E (ship)
Le Grade E est le membre à −40 °C des aciers navals de résistance ordinaire : limite d'élasticité de 235 MPa avec ténaci…
H10
Le H10 est un acier de travail à chaud au Cr-Mo avec moins de chrome et plus de molybdène que le H13, ce qui lui confère…
H11
Le H11 est un acier pour travail à chaud à 5 % de chrome, proche du H13 mais avec moins de vanadium, d'où une ténacité l…
H12
Le H12 est un acier de travail à chaud de la famille H13 avec environ 1.5% de tungstène ajouté et légèrement moins de va…
H13
Le H13 est l'acier à outils pour travail à chaud de référence mondiale pour la coulée sous pression d'aluminium et l'ext…
H19
Le H19 est un acier de travail à chaud au tungstène-cobalt avec une dureté à chaud bien au-delà de la famille à 5% de ch…
H21
Le H21 est l'acier de travail à chaud classique à 9% de tungstène, longtemps le standard pour l'extrusion du laiton et l…
H23
Le H23 associe environ 12% de chrome et 12% de tungstène pour le travail à chaud au sommet de la plage de températures, …
H42
Le H42 est chimiquement un acier rapide au molybdène (proche de la famille M2) que l'ASTM classe avec les aciers de trav…
L2
Le L2 est un acier à outils spécial faiblement allié fourni en plusieurs plages de carbone adaptées à la taille des sect…
L6
Le L6 est un acier au nickel-chrome à durcissement à l'huile, apprécié pour sa ténacité dans les grands outils. La teneu…
M1
Le M1 est un acier rapide au molybdène où le tungstène est largement remplacé par environ 8.7% de molybdène, ce qui le r…
M2
Le M2 est l'acier rapide le plus utilisé au monde ; il offre un équilibre entre dureté à chaud, ténacité et coût pour le…
M35
Le M35 est un M2 avec environ 5% de cobalt ajouté, l'acier rapide au cobalt le plus populaire au monde. Le cobalt augmen…
M36
Le M36 applique le traitement à 8% de cobalt à la composition de base du M2, donnant une dureté à chaud proche de celle …
M4
Le M4 élève le carbone et le vanadium à environ 4% chacun sur la base du M2, offrant une résistance à l'usure abrasive e…
M42
Le M42 est un acier rapide au molybdène-cobalt atteignant 67–70 HRC, le plus dur des nuances d'aciers rapides convention…
M50
Le M50 est un acier rapide au molybdène développé pour les roulements des moteurs à réaction, où il conserve dureté et d…
M7
Le M7 est le développement à haut carbone et à vanadium plus élevé du M1, réglé pour les forets pour trous profonds et l…
Mn13 (Hadfield)
Le Mn13 est l'acier Hadfield à haute teneur en manganèse (ZGMn13 / 1.3401 / ASTM A128) : mou et extrêmement tenace à l'é…
NM360
Le NM360 est la nuance d'entrée de la famille de tôles anti-abrasion GB/T 24186 de la Chine : une tôle de classe 360 HBW…
NM400
Le NM400 est la plaque résistante à l'abrasion chinoise de classe 400 HBW (GB/T 24186), le produit de travail pour les p…
NM450
Le NM450 se situe entre le NM400 et le NM500 dans la famille GB/T 24186 : une tôle de classe 450 HBW pour abrasion par g…
NM500
Le NM500 est la plaque résistante à l'abrasion de 500 HBW pour l'usure sévère : environ le double de la durée de vie du …
NM550
Le NM550 est le membre de classe 550 HBW de la famille GB/T 24186, destiné à l'abrasion par glissement extrême où le NM5…
NM600
Le NM600 est la nuance la plus dure de la famille GB/T 24186 (570 HBW et plus) : résistance maximale à l'abrasion par gl…
O1
Le O1 est un acier à outils à trempe à l'huile d'usage général — bon marché, facile à traiter thermiquement avec un équi…
O2
L'O2 est un acier à outils au manganèse à durcissement à l'huile qui durcit plus profondément et plus uniformément que l…
O6
L'O6 est un acier à outils graphitique à durcissement à l'huile : des particules de graphite libre dans sa microstructur…
P20
Le P20 est l'acier pour moules pré-traité de référence américaine (ASTM A681), un acier Cr-Mo utilisé dans le monde enti…
P265GH
Le P265GH est l'acier pour appareils à pression EN 10028-2 de base pour la fabrication européenne de chaudières et d'app…
P355GH
Le P355GH est l'acier au carbone EN 10028-2 pour usages sous pression à température élevée — le pendant européen de l'A5…
P91 / X10CrMoVNb9-1
Le P91 est l'acier ferritique 9Cr-1Mo-V-Nb à résistance au fluage renforcée qui a rendu possibles les centrales électriq…
P92 / X10CrWMoVNb9-2
Le P92 reprend la recette du P91 et remplace une partie du molybdène par 1.5–2% de tungstène plus une addition de bore, …
Q235B
Le Q235B est l'acier de construction au carbone chinois de tous les jours — la nuance de volume pour la construction nat…
Q345B / 16Mn
Le Q345B est l'acier de construction chinois à haute limite d'élasticité (successeur du 16Mn) pour les structures soudée…
Q345R
Le Q345R est la tôle chinoise standard pour appareils à pression selon le GB/T 713 — la variante R (récipient) de la fam…
Q355B
Le Q355B est la désignation actuelle du GB/T 1591 qui a remplacé le Q345B lors de la révision de 2018, avec la classe de…
Q355D
Le Q355D est la qualité basse température de la série HSLA Q355 de la Chine selon GB/T 1591 — la désignation successeur …
Q390B
Le Q390B est l'échelon 390 MPa de l'échelle HSLA du GB/T 1591, microallié au Nb/V/Ti pour la résistance sans augmentatio…
Q420B
Le Q420B est un acier HSLA à limite d'élasticité de 420 MPa selon le GB/T 1591, largement utilisé dans la construction c…
Q460C
Le Q460C est la classe 460 MPa du GB/T 1591, la nuance à haute résistance standard pour les structures métalliques emblé…
Q690D
Le Q690D est la tôle structurale chinoise trempée-revenue à 690 MPa, produite par des aciéries comme Wugang et Baowu pou…
R260
Le R260 est la nuance d'acier à rails standard mondiale selon EN 13674-1, un acier perlitique carbone-manganèse dont la …
R350HT
Le R350HT est la nuance de rail premium traitée thermiquement de l'EN 13674-1. Le durcissement du champignon en ligne af…
S1
Le S1 est l'acier à outils résistant aux chocs au tungstène d'origine, conçu pour les outils qui subissent des coups de …
S2
Le S2 est un acier résistant aux chocs à durcissement à l'eau, à haute teneur en silicium et en molybdène mais sans chro…
S235JR
Le S235JR est l'acier de construction non allié de base de l'EN 10025-2, la nuance par défaut pour la construction métal…
S25C
Le S25C est l'acier au carbone JIS G4051 à 0.25% de carbone — la désignation japonaise correspondant à l'AISI 1025. Il s…
S275J0
Le S275J0 est la version du S275 testée en résilience à 0 °C, spécifiée lorsque la structure est exposée à des températu…
S275J2
Le S275J2 est la qualité basse température de la famille S275 selon EN 10025-2 : même limite d'élasticité de 275 MPa que…
S275JR
Le S275JR est l'échelon intermédiaire de la famille structurale EN 10025-2, offrant environ 17% de limite d'élasticité d…
S32760 (F55)
Le S32760 (vendu sous le nom de Zeron 100 / F55) est un inoxydable super duplex allié au tungstène et au cuivre en plus …
S355J0
Le S355J0 se situe entre le S355JR et la nuance à −20 °C S355J2 dans la famille EN 10025-2, avec une garantie de résilie…
S355J2
Le S355J2 est l'acier de construction européen HSLA (EN 10025-2), la référence pour les structures soudées, les machines…
S355K2
Le S355K2 est la qualité à haute ténacité du S355 selon EN 10025-2. Là où le S355J2 garantit 27 J à −20 °C, le K2 relève…
S355NL
Le S355NL est la nuance basse température des aciers de construction à grain fin normalisés EN 10025-3. Il correspond au…
S35C
Le S35C est l'acier JIS à carbone moyen correspondant à l'AISI 1035 / EN C35 — le point d'entrée des aciers au carbone v…
S460M
Le S460M est la qualité à −20 °C de la nuance TMCP 460 selon EN 10025-4. Le laminage contrôlé et le refroidissement accé…
S460ML
Le S460ML est un acier à grain fin laminé thermomécaniquement selon l'EN 10025-4, avec une limite d'élasticité de 460 MP…
S5
Le S5 utilise environ 2% de silicium pour atteindre une ténacité exceptionnelle — dans les comparaisons classiques d'aci…
S50C
Le S50C est l'acier à carbone moyen JIS, légèrement plus riche en carbone que le S45C/1045, répandu dans les chaînes d'a…
S55C
Le S55C est le membre à plus haute teneur en carbone de la famille JIS G4051 (classe AISI 1055 / EN C55), utilisé lorsqu…
S690QL
Le S690QL est l'acier de construction trempé-revenu de l'EN 10025-6 avec une limite d'élasticité minimale de 690 MPa — l…
S7
Le S7 est un acier résistant aux chocs à durcissement à l'air avec 3.25% de chrome et du molybdène, combinant une ténaci…
S890QL
Le S890QL est la tôle de construction trempée et revenue selon EN 10025-6 avec une limite d'élasticité minimale de 890 M…
S960QL
Le S960QL est la nuance la plus résistante de la famille de construction EN 10025-6 : limite d'élasticité minimale de 96…
SAE 1020
Le SAE 1020 est un acier à faible teneur en carbone pour la mécanique générale : facile à usiner, former et souder, c'es…
SAE 1518
Le SAE 1518 est un acier carbone-manganèse : faible carbone comme le 1020, mais avec 1,10–1,40 % de manganèse pour une r…
SCM415
Le SCM415 est l'acier de cémentation Cr-Mo à bas carbone de la JIS G4053 — la nuance japonaise d'engrenages et de pignon…
SCM420
Le SCM420 est l'acier de cémentation Cr-Mo à 0.20% de carbone de la JIS G4053 (classe AISI 4120) — la nuance japonaise s…
SCM430
Le SCM430 est l'acier de construction mécanique chrome-molybdène JIS G4053 correspondant à l'AISI 4130, avec une fenêtre…
SCM435
Le SCM435 est l'acier Cr-Mo JIS de trempe à cœur correspondant à l'AISI 4135 et à l'EN 34CrMo4 — un cran en dessous du S…
SCM440
Le SCM440 est l'acier Cr-Mo JIS correspondant au 4140/42CrMo4 — la désignation figurant sur les certificats japonais, co…
SCr420
Le SCr420 est l'acier de cémentation au chrome seul de la JIS G4053, le pendant japonais de l'AISI 5120. Sans molybdène,…
SCr440
Le SCr440 est la désignation JIS de l'acier au chrome de trempe à cœur 5140/40Cr — la désignation figurant sur les certi…
SKD11
Le SKD11 est l'acier à outils pour travail à froid JIS équivalent à l'AISI D2 et au DIN 1.2379 — la désignation du march…
SKD61
Le SKD61 est la désignation JIS de la famille des aciers pour travail à chaud H13 — le nom de nuance figurant sur les ce…
SKD7
Le SKD7 est un acier à outils pour travail à chaud JIS de type 3% Cr–3% Mo–V, le proche pendant de l'AISI H10. Sa chimie…
SKS3
Le SKS3 est l'acier à outils allié JIS trempant à l'huile — le pendant japonais de l'AISI O1 / DIN 1.2510, une nuance Mn…
SM490A
Le SM490A est l'acier de construction soudable de la JIS G3106 — acier laminé pour structures soudées avec chimie contrô…
SM520B
Le SM520B est la classe de traction 520 MPa de l'acier de construction soudable JIS G3106, avec une limite d'élasticité …
SM570
Le SM570 est la nuance la plus résistante de l'acier laminé JIS G3106 pour structures soudées : traction de 570–720 MPa …
SNCM220
Le SNCM220 est l'acier de cémentation Ni-Cr-Mo JIS — la désignation JIS exacte du concept d'acier d'engrenages AISI 8620…
SNCM439
Le SNCM439 est la désignation JIS de l'acier Ni-Cr-Mo 4340 de trempe à cœur — trempabilité profonde et haute résistance …
SPA-H
Le SPA-H est l'acier patinable laminé à chaud JIS G3125 — l'équivalent japonais du Corten A, produit en masse pour les c…
SS400
Le SS400 est l'acier de construction général du Japon selon JIS G3101 et l'une des nuances de construction les plus écha…
SS490
Le SS490 est la nuance à plus haute résistance de la JIS G3101, un acier de construction de classe de traction 490–610 M…
STKM13A
Le STKM13A est un tube en acier au carbone JIS G3444 pour usages de structure mécanique — le tube de classe 370 MPa que …
STPG370
Le STPG370 est le tube en acier au carbone JIS G3454 pour service sous pression au niveau de traction 370 MPa — la class…
STPG410
Le STPG410 est la nuance de tube sous pression JIS G3454 à plus haute résistance, la classe homologue de l'ASTM A106 Gra…
SUH35 (21-4N)
Le SUH35 est l'acier de soupapes réfractaire JIS G4311 connu dans le monde entier sous le nom de 21-4N : un acier austén…
T1
Le T1 est l'acier rapide au tungstène 18-4-1 d'origine, dont descend toute la famille des aciers rapides. Il reste en us…
T10
Le T10 est l'acier à outils au carbone d'environ 1.0% de la GB/T 1299, plus dur et plus résistant à l'usure que les T8/T…
T15
Le T15 combine un carbone élevé, environ 5% de vanadium et 5% de cobalt sur une base à 12% de tungstène — le vaisseau am…
T4
Le T4 ajoute environ 5% de cobalt à la base du T1 pour une dureté à chaud supplémentaire dans les coupes lourdes et le t…
T8
Le T8 est l'acier à outils au carbone GB/T 1299 de la famille W1 — un acier simple à 0.80% de carbone trempant à l'eau p…
U71Mn
L'U71Mn est l'acier à rails au carbone chinois standard selon le GB/T 2585, la nuance perlitique C-Mn posée sur la plupa…
U75V
L'U75V est l'acier à rails micro-allié au vanadium de la Chine selon GB/T 2585, l'amélioration de travail par rapport à …
W1
Le W1 est l'acier à outils au carbone classique à durcissement à l'eau, commandé par classe de carbone d'environ 0.70% à…
X20CrMoV11-1 / 1.4922
Le X20CrMoV11-1 (1.4922) est l'acier martensitique au chrome 12% résistant au fluage qui a porté les centrales à vapeur …
Y12
Le Y12 est l'acier de décolletage standard chinois au soufre-phosphore (GB/T 8731), l'équivalent domestique du concept 1…
Y15
Le Y15 est le compagnon à plus haute teneur en carbone du Y12 dans la famille chinoise de décolletage soufre-phosphore (…
Y20
Le Y20 déplace la famille chinoise de décolletage (GB/T 8731) vers une base à 0.20% de carbone avec fragmentation de cop…
Y30
Le Y30 est le membre à 0.30% de carbone de la famille de décolletage GB/T 8731 : le soufre (0.15–0.25%) le maintient rap…
Y40Mn
Le Y40Mn est la nuance la plus résistante de la famille chinoise de décolletage GB/T 8731 : 0.40% de carbone avec 1.20–1…
