Cr12MoV 与 D2 与 SKD11:跨标准的 D2 家族

Cr12MoV、D2 和 SKD11 共享 12% 铬冷作钢的传承,但并非一种钢的三个名称。本指南区分了真正的等效牌号与更早、更精简的近亲。

三个名称,两种钢

1.5% C – 12% Cr 冷作钢家族在全球范围内都有规范,但标准分为两代:

牌号 标准 C Cr Mo V 关系
D2 AISI/ASTM A681 1.40–1.60 11.0–13.0 0.7–1.2 0.5–1.1 参考牌号
SKD11 JIS G4404 1.40–1.60 11.0–13.0 0.8–1.2 0.2–0.5 与 D2 近等效
1.2379 EN ISO 4957 1.45–1.60 11.0–13.0 0.7–1.0 0.7–1.0 与 D2 近等效
Cr12Mo1V1 GB/T 1299 1.40–1.60 11.0–13.0 0.8–1.2 0.5–1.1 与 D2 近等效
Cr12MoV GB/T 1299 1.45–1.70 11.0–13.5 0.4–0.6 0.15–0.3 更早、更精简的变体

Cr12MoV 的注意事项

Cr12MoV 源自苏联时代的 12% Cr 工具钢谱系,其钼含量约为 D2 的一半,钒含量约为三分之一。实际后果:

  • 二次硬化响应较低,在 60+ HRC 下可达到的硬度稳定性略低。
  • 在大截面中碳化物分布更粗大,韧性和磨损一致性稍低。
  • 它淬火后能很好地用于一般落料、弯曲和冷成形模具——庞大的装机量证明了这一点——但对于长批量、高磨损模具,它并非 D2 的直接等效替代。

“近等效”仍隐藏着什么

即使在真正的等效牌号之间,标准在允许的碳化物带状组织、洁净度和交付状态方面也有所不同;SKD11 较低的钒上限与高钒 D2 熔炼批次相比,略微降低了耐磨性。品牌精炼版本(ESR 重熔 D2、粉末变体以及 DC53 等改良牌号)的存在,正是因为基础家族仍有改进空间。

替代规则

将 SKD11、1.2379 和 Cr12Mo1V1 视为 D2 工况可互换的起点,并根据材质证书核实。将 Cr12MoV 视为单独的、更经济的牌号:适用于其自身的应用,但当图纸标注 D2 时,未经工具设计者同意供应 Cr12MoV 是一种应披露而非假定的替代。

热处理行为

所有家族成员都在相同的窗口内淬火——在约 1020–1050 °C 奥氏体化,根据截面在油、空气或气体中淬火,并回火至 58–62 HRC——但响应随合金含量而不同。D2 及其近等效牌号在约 510–530 °C 回火时表现出明显的二次硬化峰值,车间利用这一点将高硬度与量具和精密模具的尺寸稳定性结合起来。Cr12MoV 的钼和钒较少,二次响应更平坦,更常在低温(约 200 °C)回火以获得最大硬度,同时接受更低的韧性。淬火后的残余奥氏体在整个家族中都相当显著;冷处理或多次回火是精密工具的标准做法。碳化物偏析也随钢锭尺寸而变化:在大模块中,所有这些牌号——Cr12MoV 尤甚——都表现出带状碳化物,这有利于一个磨削方向,并可能使薄刃开裂,这就是为什么重载工具指定锻造或 ESR 库存,以及为什么仅凭证书上的牌号名称永远不能说明全部情况。

最后更新 2026-11-03. Part of the Steel.Wiki guides — see all guides.