Cr12MoV vs D2 vs SKD11:規格を越えたD2系統

Cr12MoV、D2、SKD11は、12%クロム冷間加工の系譜を共有しますが、一つの鋼に対する三つの名前ではありません。本ガイドでは、本当の対応鋼種と、より古くより合金量の少ない近縁鋼種を区別します。

三つの名前、二つの鋼

1.5% C – 12% Crの冷間加工系統は世界中で規定されていますが、規格は二つの世代に分かれます:

鋼種 規格 C Cr Mo V 関係
D2 AISI/ASTM A681 1.40–1.60 11.0–13.0 0.7–1.2 0.5–1.1 基準鋼種
SKD11 JIS G4404 1.40–1.60 11.0–13.0 0.8–1.2 0.2–0.5 D2の近似対応
1.2379 EN ISO 4957 1.45–1.60 11.0–13.0 0.7–1.0 0.7–1.0 D2の近似対応
Cr12Mo1V1 GB/T 1299 1.40–1.60 11.0–13.0 0.8–1.2 0.5–1.1 D2の近似対応
Cr12MoV GB/T 1299 1.45–1.70 11.0–13.5 0.4–0.6 0.15–0.3 より古く、より合金量の少ないバリアント

Cr12MoVに関する注意

Cr12MoVは、ソ連時代の12% Cr工具鋼の系譜に由来し、モリブデンはD2のおよそ半分、バナジウムは三分の一です。実際的な結果は次のとおりです:

  • 二次硬化の応答が低く、60+ HRCで到達可能な硬度の安定性がやや低くなります。
  • 大きな断面では炭化物の分布が粗くなり、靭性と耐摩耗性の一貫性がやや低くなります。
  • 一般的なブランキング、曲げ、冷間成形ダイでは、十分に硬化し問題なく機能します — 膨大な導入実績がそれを証明しています — しかし、長期間の高摩耗工具では、D2とそのまま置き換えられる同等品ではありません。

「近似対応」が依然として隠すもの

本当の対応鋼種の間でも、規格は許容される炭化物のバンディング、清浄度、納入状態が異なります;SKD11のバナジウム上限が低いため、高バナジウムのD2溶解材と比べて耐摩耗性がわずかに低下します。ブランド精錬版(ESR再溶解されたD2、粉末バリアント、DC53などの改良鋼種)が存在するのは、まさに基本系統に改善の余地があるためです。

代替のルール

SKD11、1.2379、Cr12Mo1V1は、D2用途の互換性のある出発点として扱い、ミルシートで確認してください。Cr12MoVは、別個のより経済的な鋼種として扱ってください:独自の用途には適しますが、図面にD2と記載されている場合、工具設計者の同意なくCr12MoVを供給することは、当然と考えるべきではなく、開示すべき代替です。

熱処理挙動

系統のすべての鋼種は同じ範囲で硬化します — 1020–1050 °C前後でオーステナイト化し、断面に応じて油、空気、ガスで焼入れし、58–62 HRCまで焼戻しします — しかし応答は合金含有量により異なります。D2とその近似対応鋼種は、510–530 °C前後の焼戻しで顕著な二次硬化のピークを示し、工場ではこれを利用して、ゲージや精密ダイで高い硬度と寸法安定性を両立させます。Cr12MoVは、モリブデンとバナジウムが少ないため、二次応答が平坦であり、靭性の低下を受け入れながら最大硬度を得るために、低温焼戻し(約200 °C)されることが多くなっています。焼入れ後の残留オーステナイトは系統全体で顕著です;冷やし込みまたは複数回の焼戻しは、精密工具の標準的な慣行です。炭化物の偏析もインゴットサイズに応じて大きくなります:大きなブロックでは、これらすべての鋼種 — とりわけCr12MoV — が、一つの研削方向を優位にし薄い刃先を割る可能性のあるバンド状炭化物を示します。そのため、重負荷工具は鍛造材またはESR材で指定され、証明書の鋼種名だけでは全体像が決して分からないのです。

最終更新 2026-11-03. Part of the Steel.Wiki guides — see all guides.