SCM430
تم التحقق من البياناتSCM430 هو صلب الآلات الإنشائي كروم-موليبدينوم وفق JIS G4053 المقابل لـ AISI 4130، مع نافذة منغنيز وكروم أعلى قليلًا في مواصفة JIS. إنه أحد أكثر قضبان السبائك الدائرية تداولًا في اليابان وجنوب شرق آسيا للأعمدة والبراغي والمكونات الهيدروليكية.
التركيب الكيميائي
| العنصر | المحتوى (%) |
|---|---|
| C | 0.28–0.33 |
| Si | 0.15–0.35 |
| Mn | 0.60–0.85 |
| P | ≤0.030 |
| S | ≤0.030 |
| Cr | 0.90–1.20 |
| Mo | 0.15–0.30 |
النسبة المئوية بالوزن، وفق نطاقات المعيار المعتمد. القيم الفعلية لكل صبة مذكورة في شهادة المصنع.
الخصائص
| Tensile strength | ≥830 MPa (Q&T reference) |
| Yield strength | ≥685 MPa (Q&T reference) |
| Density | 7.85 g/cm³ |
المعالجة الحرارية
التسقية عند 850–880 °C في الزيت؛ المراجعة عند 550–650 °C حتى الصلابة المطلوبة. التطبيع قبل التشغيل لأفضل اتساق.
الدرجات المكافئة
| المعيار | التسمية |
|---|---|
| din | 25CrMo4 / 1.7218 (near) |
| aisi | 4130 |
| jis | SCM430 (JIS G4053) |
| gb | 30CrMo (near) |
قارن جنبًا إلى جنب: SCM430 vs 4130 · SCM430 vs SCM435
Equivalents overlap in chemistry and use but are not always identical — see our equivalents guide before substituting in certified designs.
التطبيقات & المعالجة والتشغيل
التطبيقات: الأعمدة، والمسامير والبراغي عالية الشد، وأجزاء الأسطوانات الهيدروليكية، وهياكل الدراجات الهوائية والنارية، ومكونات الآلات العامة.
المعالجة والتشغيل: يُشغَّل جيدًا في حالة التخمير أو التطبيع؛ قابل للحام مع تسخين مسبق وتبريد مضبوط، رغم أن معظم الأجزاء تُستخدم مربوطة أو مشغَّلة لا ملحومة.
الأسئلة الشائعة
- SCM430 مقابل AISI 4130؟
- درجتان شبه متطابقتين: الكربون (0.28–0.33%)، ونوافذ الكروم والموليبدينوم متداخلة، لكن JIS تحدّد منغنيز أعلى (0.60–0.85% مقابل 0.40–0.60%) وسقف Mo عند 0.30% مقابل 0.25%. لأعمال قضبان التسقية والمراجعة تُورَّدان بالتبادل بشكل روتيني مقابل شهادات المصانع.
هل تحتاج SCM430 من المخزون؟
يرعى Steel.Wiki شركة Shenzhen NewAsia Special Steel (Nasteel)، وهي شركة متخصصة في تخزين الصلب الخاص في شنتشن، وتخزّن صلب القوالب والأدوات والسبائك مع شهادة EN 10204 3.1.
اطلب عرض سعرزيارة Nasteelالمصدر: JIS G4053 published ranges · آخر تحديث 2026-11-03. Data is indicative — verify critical values against the governing standard and mill certificate before use.
