Cr12MoV بمقابلہ D2 بمقابلہ SKD11: مختلف معیارات میں D2 خاندان
Cr12MoV، D2 اور SKD11 ایک 12% کرومیم کولڈ ورک ورثہ مشترک رکھتے ہیں لیکن ایک اسٹیل کے تین نام نہیں ہیں۔ یہ گائیڈ حقیقی مساویوں کو پرانے، کم تر کزن سے الگ کرتی ہے۔
تین نام، دو اسٹیلز
1.5% C – 12% Cr کولڈ ورک خاندان دنیا بھر میں متعین ہے، لیکن معیارات دو نسلوں میں تقسیم ہیں:
| گریڈ | معیار | C | Cr | Mo | V | تعلق |
|---|---|---|---|---|---|---|
| D2 | AISI/ASTM A681 | 1.40–1.60 | 11.0–13.0 | 0.7–1.2 | 0.5–1.1 | حوالہ گریڈ |
| SKD11 | JIS G4404 | 1.40–1.60 | 11.0–13.0 | 0.8–1.2 | 0.2–0.5 | D2 کے تقریباً مساوی |
| 1.2379 | EN ISO 4957 | 1.45–1.60 | 11.0–13.0 | 0.7–1.0 | 0.7–1.0 | D2 کے تقریباً مساوی |
| Cr12Mo1V1 | GB/T 1299 | 1.40–1.60 | 11.0–13.0 | 0.8–1.2 | 0.5–1.1 | D2 کے تقریباً مساوی |
| Cr12MoV | GB/T 1299 | 1.45–1.70 | 11.0–13.5 | 0.4–0.6 | 0.15–0.3 | پرانا، کم تر ویریئنٹ |
Cr12MoV انتباہ
Cr12MoV سوویت دور کے 12% Cr ٹول اسٹیل سلسلے سے نکلا ہے، جس میں D2 کے مقابلے میں تقریباً نصف مولیبڈینم اور ایک تہائی ویناڈیم ہے۔ عملی نتائج:
- کم ثانوی-سختی ردعمل اور 60+ HRC پر حاصل ہونے والی سختی کے استحکام میں قدرے کمی۔
- بڑے سیکشنز میں موٹا کاربائیڈ ڈسٹریبیوشن، کسی قدر کم ٹفنیس اور وئیر مستقل مزاجی کے ساتھ۔
- یہ عام بلینکنگ، بینڈنگ اور کولڈ فارمنگ ڈائز کے لیے بالکل اچھی طرح سخت ہوتا ہے اور کام کرتا ہے — اس کی بڑی نصب شدہ بنیاد یہ ثابت کرتی ہے — لیکن یہ طویل رن، زیادہ وئیر والے ٹولنگ کے لیے D2 کا براہ راست مساوی نہیں ہے۔
"تقریباً مساوی" پھر بھی کیا چھپاتا ہے
حقیقی مساویوں میں بھی، معیارات اجازت یافتہ کاربائیڈ بینڈنگ، صفائی، اور فراہمی کی حالت میں مختلف ہوتے ہیں؛ SKD11 کی کم ویناڈیم حد زیادہ-ویناڈیم D2 ہیٹ کے مقابلے میں وئیر مزاحمت کو قدرے کم کرتی ہے۔ برانڈ-ریفائنڈ ورژنز (ESR-ری میلٹڈ D2، پاؤڈر ویریئنٹس، اور DC53 جیسے ترمیم شدہ گریڈز) اسی لیے موجود ہیں کیونکہ بنیادی خاندان بہتری کی گنجائش چھوڑتا ہے۔
متبادل کا اصول
SKD11، 1.2379 اور Cr12Mo1V1 کو D2 ڈیوٹی کے لیے قابل تبادلہ نقطہ آغاز سمجھیں، مل سرٹیفکیٹ کے خلاف تصدیق شدہ۔ Cr12MoV کو ایک الگ، زیادہ اقتصادی گریڈ سمجھیں: اپنی ایپلیکیشنز کے لیے ٹھیک ہے، لیکن جب ڈرائنگ D2 کہے، تو ٹول ڈیزائنر کی رضامندی کے بغیر Cr12MoV فراہم کرنا ایک ایسا متبادل ہے جسے ظاہر کرنا چاہیے، فرض نہیں کرنا چاہیے۔
ہیٹ ٹریٹمنٹ برتاؤ
خاندان کے تمام ارکان ایک ہی حد میں سخت ہوتے ہیں — تقریباً 1020–1050 °C پر آسٹینائٹائز کریں، سیکشن کے لحاظ سے تیل، ہوا یا گیس میں کوئنچ کریں، اور 58–62 HRC تک ٹیمپر کریں — لیکن ردعمل الائے مواد کے ساتھ مختلف ہوتا ہے۔ D2 اور اس کے تقریباً مساوی تقریباً 510–530 °C کے آس پاس ٹیمپرنگ پر واضح ثانوی-سختی چوٹی دکھاتے ہیں، جسے ورکشاپس گیجز اور درست ڈائز کے لیے اعلی سختی کو جہتی استحکام کے ساتھ جوڑنے کے لیے استعمال کرتی ہیں۔ Cr12MoV، کم مولیبڈینم اور ویناڈیم کے ساتھ، چپٹا ثانوی ردعمل رکھتا ہے اور زیادہ سے زیادہ سختی کے لیے زیادہ اکثر کم-ٹیمپر (تقریباً 200 °C) کیا جاتا ہے، کم ٹفنیس کو قبول کرتے ہوئے۔ کوئنچنگ کے بعد برقرار آسٹینائٹ پورے خاندان میں نمایاں ہے؛ درست ٹولز کے لیے ریفریجریشن یا متعدد ٹیمپرز معیاری عمل ہیں۔ کاربائیڈ علیحدگی بھی انگوٹ سائز کے ساتھ بڑھتی ہے: بڑے بلاکس میں، یہ تمام گریڈز — Cr12MoV سب سے زیادہ — بینڈڈ کاربائیڈز دکھاتے ہیں جو ایک گرائنڈنگ سمت کو ترجیح دیتے ہیں اور پتلے کناروں کو توڑ سکتے ہیں، یہی وجہ ہے کہ بھاری ڈیوٹی ٹولز فورجڈ یا ESR اسٹاک میں متعین کیے جاتے ہیں اور سرٹیفکیٹ کا صرف گریڈ نام کبھی پوری کہانی نہیں بتاتا۔
آخری اپڈیٹ 2026-11-03. Part of the Steel.Wiki guides — see all guides.
