SCM430
Данные провереныSCM430 — конструкционная сталь хром-молибден для машин по JIS G4053, соответствующая AISI 4130, с немного более высоким окном марганца и хрома в спецификации JIS. Это один из самых продаваемых легированных круглых прутков в Японии и Юго-Восточной Азии для валов, болтов и гидравлических компонентов.
Химический состав
| Элемент | Содержание (%) |
|---|---|
| C | 0.28–0.33 |
| Si | 0.15–0.35 |
| Mn | 0.60–0.85 |
| P | ≤0.030 |
| S | ≤0.030 |
| Cr | 0.90–1.20 |
| Mo | 0.15–0.30 |
Массовая доля в процентах, по диапазонам действующего стандарта. Фактические значения по плавке указаны в сертификате завода.
Свойства
| Tensile strength | ≥830 MPa (Q&T reference) |
| Yield strength | ≥685 MPa (Q&T reference) |
| Density | 7.85 g/cm³ |
Термообработка
Закалка 850–880 °C в масле; отпуск 550–650 °C до требуемой твёрдости. Нормализовать перед обработкой для наилучшей стабильности.
Аналоги
| Стандарт | Обозначение |
|---|---|
| din | 25CrMo4 / 1.7218 (near) |
| aisi | 4130 |
| jis | SCM430 (JIS G4053) |
| gb | 30CrMo (near) |
Сравнить рядом: SCM430 vs 4130 · SCM430 vs SCM435
Equivalents overlap in chemistry and use but are not always identical — see our equivalents guide before substituting in certified designs.
Применение & Обработка
Применение: Валы, шпильки и высокопрочные болты, детали гидравлических цилиндров, рамы велосипедов и мотоциклов, общие компоненты машин.
Обработка: Хорошо обрабатывается в отожжённом или нормализованном состоянии; сваривается с подогревом и контролируемым охлаждением, хотя большинство деталей используются на болтах или обрабатываются, а не свариваются.
Вопросы и ответы
- SCM430 против AISI 4130?
- Почти идентичные марки: окна углерода (0.28–0.33%), хрома и молибдена перекрываются, но JIS задаёт более высокий марганец (0.60–0.85% против 0.40–0.60%) и потолок Mo 0.30% против 0.25%. Для работы с прутком после закалки с отпуском они обычно взаимно поставляются по сертификатам заводов.
Нужна марка SCM430 со склада?
Steel.Wiki спонсируется компанией Shenzhen NewAsia Special Steel (Nasteel) — складским поставщиком специальных сталей из Шэньчжэня: штамповые, инструментальные и легированные стали с сертификацией EN 10204 3.1.
Запросить ценуПерейти на NasteelИсточник: JIS G4053 published ranges · Обновлено 2026-11-03. Data is indicative — verify critical values against the governing standard and mill certificate before use.
