Cr12MoV vs D2 vs SKD11: A Família D2 nas Diferentes Normas
Cr12MoV, D2 e SKD11 compartilham uma herança de trabalho a frio com 12% de cromo, mas não são três nomes para um mesmo aço. Este guia separa os equivalentes verdadeiros do primo mais antigo e mais pobre em liga.
Três nomes, dois aços
A família de trabalho a frio com 1.5% C – 12% Cr é especificada em todo o mundo, mas as normas se dividem em duas gerações:
| Classe | Norma | C | Cr | Mo | V | Relação |
|---|---|---|---|---|---|---|
| D2 | AISI/ASTM A681 | 1.40–1.60 | 11.0–13.0 | 0.7–1.2 | 0.5–1.1 | Classe de referência |
| SKD11 | JIS G4404 | 1.40–1.60 | 11.0–13.0 | 0.8–1.2 | 0.2–0.5 | Equivalente próximo ao D2 |
| 1.2379 | EN ISO 4957 | 1.45–1.60 | 11.0–13.0 | 0.7–1.0 | 0.7–1.0 | Equivalente próximo ao D2 |
| Cr12Mo1V1 | GB/T 1299 | 1.40–1.60 | 11.0–13.0 | 0.8–1.2 | 0.5–1.1 | Equivalente próximo ao D2 |
| Cr12MoV | GB/T 1299 | 1.45–1.70 | 11.0–13.5 | 0.4–0.6 | 0.15–0.3 | Variante mais antiga e mais pobre em liga |
A ressalva do Cr12MoV
Cr12MoV descende da linhagem de aços ferramenta com 12% Cr da era soviética, com aproximadamente metade do molibdênio e um terço do vanádio do D2. Consequências na prática:
- Menor resposta de endurecimento secundário e estabilidade da dureza atingível ligeiramente menor a 60+ HRC.
- Distribuição de carbonetos mais grosseira em seções grandes, com tenacidade e consistência ao desgaste um pouco menores.
- Ele endurece e funciona perfeitamente bem para matrizes gerais de corte, dobra e conformação a frio — a enorme base instalada prova isso — mas não é um substituto direto e igual ao D2 para ferramental de grandes séries e alto desgaste.
O que "equivalente próximo" ainda esconde
Mesmo entre equivalentes verdadeiros, as normas diferem quanto à faixa de carbonetos permitida, à limpeza e à condição de fornecimento; o teto de vanádio mais baixo do SKD11 reduz ligeiramente a resistência ao desgaste em comparação com uma corrida de D2 de alto vanádio. Versões refinadas de marca (D2 refundido por ESR, variantes em metalurgia do pó e classes modificadas como o DC53) existem precisamente porque a família de base deixa espaço para melhorias.
Regra de substituição
Trate SKD11, 1.2379 e Cr12Mo1V1 como pontos de partida intercambiáveis para serviço de D2, verificados em relação ao certificado de usina. Trate o Cr12MoV como uma classe separada e mais econômica: adequada às suas próprias aplicações, mas, quando um desenho indica D2, fornecer Cr12MoV sem o acordo do projetista da ferramenta é uma substituição que deve ser divulgada, e não presumida.
Comportamento no tratamento térmico
Todos os membros da família endurecem na mesma janela — austenitizar em torno de 1020–1050 °C, temperar em óleo, ar ou gás, dependendo da seção, e revenir para 58–62 HRC — mas a resposta difere com o teor de liga. O D2 e seus equivalentes próximos apresentam um pico pronunciado de endurecimento secundário no revenimento em torno de 510–530 °C, que as oficinas usam para combinar alta dureza com estabilidade dimensional para calibradores e matrizes de precisão. O Cr12MoV, com menos molibdênio e vanádio, tem uma resposta secundária mais plana e é mais frequentemente revenido em baixa temperatura (em torno de 200 °C) para dureza máxima, aceitando menor tenacidade. A austenita retida após a têmpera é significativa em toda a família; refrigeração ou revenimentos múltiplos são prática padrão para ferramentas de precisão. A segregação de carbonetos também aumenta com o tamanho do lingote: em blocos grandes, todas essas classes — o Cr12MoV acima de tudo — apresentam carbonetos em faixas que favorecem uma direção de retificação e podem partir arestas finas, razão pela qual ferramentas de serviço pesado são especificadas em estoque forjado ou ESR e pela qual apenas o nome da classe no certificado nunca conta toda a história.
Última atualização 2026-11-03. Part of the Steel.Wiki guides — see all guides.
