Cr12MoV vs D2 vs SKD11: la Famiglia D2 tra le Norme

Cr12MoV, D2 e SKD11 condividono un'eredità per lavorazione a freddo al 12% di cromo, ma non sono tre nomi per un unico acciaio. Questa guida separa i veri equivalenti dal cugino più vecchio e più povero.

Tre nomi, due acciai

La famiglia per lavorazione a freddo 1.5% C – 12% Cr è specificata in tutto il mondo, ma le norme si dividono in due generazioni:

Grado Norma C Cr Mo V Relazione
D2 AISI/ASTM A681 1.40–1.60 11.0–13.0 0.7–1.2 0.5–1.1 Grado di riferimento
SKD11 JIS G4404 1.40–1.60 11.0–13.0 0.8–1.2 0.2–0.5 Quasi-equivalente al D2
1.2379 EN ISO 4957 1.45–1.60 11.0–13.0 0.7–1.0 0.7–1.0 Quasi-equivalente al D2
Cr12Mo1V1 GB/T 1299 1.40–1.60 11.0–13.0 0.8–1.2 0.5–1.1 Quasi-equivalente al D2
Cr12MoV GB/T 1299 1.45–1.70 11.0–13.5 0.4–0.6 0.15–0.3 Variante più vecchia e più povera

La riserva sul Cr12MoV

Cr12MoV discende dalla linea di acciai per utensili al 12% Cr dell'era sovietica, con circa metà del molibdeno e un terzo del vanadio del D2. Conseguenze in pratica:

  • Risposta all'indurimento secondario inferiore e stabilità della durezza raggiungibile leggermente inferiore a 60+ HRC.
  • Distribuzione dei carburi più grossolana nelle sezioni grandi, con tenacità e costanza all'usura in qualche misura inferiori.
  • Si tempra e lavora perfettamente bene per matrici generali di tranciatura, piegatura e formatura a freddo — l'enorme base installata lo dimostra — ma non è un sostituto alla pari del D2 per utensili di lunga serie e alta usura.

Che cosa nasconde ancora "quasi-equivalente"

Anche tra veri equivalenti, le norme differiscono per bandeggiatura dei carburi ammessa, pulizia e condizione di fornitura; il tetto di vanadio più basso dello SKD11 riduce leggermente la resistenza all'usura rispetto a una colata di D2 ad alto vanadio. Le versioni raffinate di marca (D2 rifuso ESR, varianti da polveri e gradi modificati come il DC53) esistono proprio perché la famiglia di base lascia spazio di miglioramento.

Regola di sostituzione

Trattare SKD11, 1.2379 e Cr12Mo1V1 come punti di partenza intercambiabili per l'impiego D2, verificati a fronte del certificato di colata. Trattare Cr12MoV come un grado separato e più economico: adatto alle sue applicazioni, ma quando un disegno dice D2, fornire Cr12MoV senza l'accordo del progettista dell'utensile è una sostituzione che andrebbe dichiarata, non presunta.

Comportamento al trattamento termico

Tutti i membri della famiglia si temprano nella stessa finestra — austenitizzazione intorno a 1020–1050 °C, spegnimento in olio, aria o gas a seconda della sezione, e rinvenimento a 58–62 HRC — ma la risposta differisce con il contenuto di lega. Il D2 e i suoi quasi-equivalenti mostrano un pronunciato picco di indurimento secondario al rinvenimento intorno a 510–530 °C, che le officine usano per combinare alta durezza e stabilità dimensionale per calibri e matrici di precisione. Il Cr12MoV, con meno molibdeno e vanadio, ha una risposta secondaria più piatta ed è più spesso rinvenuto a bassa temperatura (intorno a 200 °C) per la massima durezza, accettando una tenacità inferiore. L'austenite residua dopo lo spegnimento è significativa in tutta la famiglia; refrigerazione o rinvenimenti multipli sono pratica standard per utensili di precisione. Anche la segregazione dei carburi scala con la dimensione del lingotto: nei blocchi grandi, tutti questi gradi — il Cr12MoV più di tutti — mostrano carburi a bande che favoriscono una direzione di rettifica e possono spaccare taglienti sottili, ed è per questo che gli utensili per impieghi pesanti sono specificati in materiale forgiato o ESR e perché il solo nome del grado sul certificato non racconta mai tutta la storia.

Ultimo aggiornamento 2026-11-03. Part of the Steel.Wiki guides — see all guides.