Cr12MoV frente a D2 frente a SKD11: la familia D2 entre normas

Cr12MoV, D2 y SKD11 comparten una herencia de trabajo en frío con 12% de cromo, pero no son tres nombres para un mismo acero. Esta guía separa los equivalentes verdaderos del primo más antiguo y pobre en aleación.

Tres nombres, dos aceros

La familia de trabajo en frío con 1.5% C – 12% Cr se especifica en todo el mundo, pero las normas se dividen en dos generaciones:

Grado Norma C Cr Mo V Relación
D2 AISI/ASTM A681 1.40–1.60 11.0–13.0 0.7–1.2 0.5–1.1 Grado de referencia
SKD11 JIS G4404 1.40–1.60 11.0–13.0 0.8–1.2 0.2–0.5 Casi equivalente a D2
1.2379 EN ISO 4957 1.45–1.60 11.0–13.0 0.7–1.0 0.7–1.0 Casi equivalente a D2
Cr12Mo1V1 GB/T 1299 1.40–1.60 11.0–13.0 0.8–1.2 0.5–1.1 Casi equivalente a D2
Cr12MoV GB/T 1299 1.45–1.70 11.0–13.5 0.4–0.6 0.15–0.3 Variante más antigua y pobre en aleación

La advertencia sobre Cr12MoV

Cr12MoV desciende del linaje de acero de herramientas con 12% Cr de la era soviética, con aproximadamente la mitad de molibdeno y un tercio del vanadio del D2. Consecuencias en la práctica:

  • Menor respuesta de endurecimiento secundario y una estabilidad de la dureza alcanzable ligeramente menor a 60+ HRC.
  • Distribución de carburos más gruesa en secciones grandes, con tenacidad y uniformidad frente al desgaste algo menores.
  • Se templa y funciona perfectamente bien para matrices generales de corte, doblado y conformado en frío — la enorme base instalada lo demuestra — pero no es un sustituto directo e igual al D2 para utillaje de larga serie y alto desgaste.

Lo que "casi equivalente" todavía oculta

Incluso entre equivalentes verdaderos, las normas difieren en el bandeado de carburos permitido, la limpieza y la condición de suministro; el techo de vanadio más bajo del SKD11 reduce ligeramente la resistencia al desgaste frente a una colada de D2 con alto vanadio. Las versiones refinadas de marca (D2 refundido por ESR, variantes pulvimetalúrgicas y grados modificados como DC53) existen precisamente porque la familia base deja margen de mejora.

Regla de sustitución

Trate SKD11, 1.2379 y Cr12Mo1V1 como puntos de partida intercambiables para servicio D2, verificados frente al certificado de fábrica. Trate Cr12MoV como un grado separado y más económico: adecuado para sus propias aplicaciones, pero cuando un plano dice D2, suministrar Cr12MoV sin el acuerdo del diseñador del utillaje es una sustitución que debe comunicarse, no darse por supuesta.

Comportamiento en el tratamiento térmico

Todos los miembros de la familia se templan en la misma ventana — austenización en torno a 1020–1050 °C, temple en aceite, aire o gas según la sección, y revenido hasta 58–62 HRC — pero la respuesta difiere con el contenido de aleación. El D2 y sus casi equivalentes muestran un marcado pico de endurecimiento secundario en el revenido en torno a 510–530 °C, que los talleres utilizan para combinar alta dureza con estabilidad dimensional en calibres y matrices de precisión. El Cr12MoV, con menos molibdeno y vanadio, presenta una respuesta secundaria más plana y se reviene más a menudo a baja temperatura (en torno a 200 °C) para obtener la máxima dureza, aceptando una menor tenacidad. La austenita retenida tras el temple es significativa en toda la familia; la refrigeración o los revenidos múltiples son práctica estándar en herramientas de precisión. La segregación de carburos también aumenta con el tamaño del lingote: en bloques grandes, todos estos grados — el Cr12MoV más que ninguno — muestran carburos bandeados que favorecen una dirección de rectificado y pueden partir bordes delgados, razón por la cual las herramientas de servicio pesado se especifican en material forjado o ESR, y por la que el nombre del grado en el certificado, por sí solo, nunca cuenta toda la historia.

Última actualización 2026-11-03. Part of the Steel.Wiki guides — see all guides.