Cr12MoV vs D2 vs SKD11: Die D2-Familie über Normen hinweg
Cr12MoV, D2 und SKD11 teilen ein Kaltarbeits-Erbe mit 12% Chrom, sind aber nicht drei Namen für einen Stahl. Dieser Leitfaden trennt die echten Äquivalente von dem älteren, magereren Verwandten.
Drei Namen, zwei Stähle
Die Kaltarbeitsfamilie mit 1.5% C – 12% Cr wird weltweit spezifiziert, doch die Normen teilen sich in zwei Generationen:
| Sorte | Norm | C | Cr | Mo | V | Verhältnis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| D2 | AISI/ASTM A681 | 1.40–1.60 | 11.0–13.0 | 0.7–1.2 | 0.5–1.1 | Referenzsorte |
| SKD11 | JIS G4404 | 1.40–1.60 | 11.0–13.0 | 0.8–1.2 | 0.2–0.5 | Nahezu äquivalent zu D2 |
| 1.2379 | EN ISO 4957 | 1.45–1.60 | 11.0–13.0 | 0.7–1.0 | 0.7–1.0 | Nahezu äquivalent zu D2 |
| Cr12Mo1V1 | GB/T 1299 | 1.40–1.60 | 11.0–13.0 | 0.8–1.2 | 0.5–1.1 | Nahezu äquivalent zu D2 |
| Cr12MoV | GB/T 1299 | 1.45–1.70 | 11.0–13.5 | 0.4–0.6 | 0.15–0.3 | Ältere, magerere Variante |
Der Vorbehalt zu Cr12MoV
Cr12MoV stammt aus der Werkzeugstahl-Linie mit 12% Cr aus der Sowjetära, mit etwa der Hälfte des Molybdäns und einem Drittel des Vanadiums von D2. Folgen in der Praxis:
- Geringere Sekundärhärtungsreaktion und etwas geringere Stabilität der erreichbaren Härte bei 60+ HRC.
- Gröbere Karbidverteilung in großen Querschnitten, mit etwas geringerer Zähigkeit und Verschleißkonstanz.
- Er härtet und funktioniert für allgemeine Stanz-, Biege- und Kaltumformwerkzeuge einwandfrei — die enorme installierte Basis beweist das —, aber er ist kein gleichwertiger Ersatz für D2 bei langlaufendem, hochverschleißendem Werkzeugbau.
Was „nahezu äquivalent“ noch verbirgt
Selbst unter echten Äquivalenten unterscheiden sich die Normen in zulässiger Karbidzeiligkeit, Reinheit und Lieferzustand; die niedrigere Vanadium-Obergrenze von SKD11 verringert die Verschleißbeständigkeit gegenüber einer D2-Charge mit hohem Vanadium leicht. Markenveredelte Versionen (ESR-umgeschmolzener D2, Pulvervarianten und modifizierte Sorten wie DC53) existieren gerade deshalb, weil die Basisfamilie Raum für Verbesserungen lässt.
Substitutionsregel
Behandeln Sie SKD11, 1.2379 und Cr12Mo1V1 als austauschbare Ausgangspunkte für D2-Einsatz, überprüft gegen das Walzwerkszeugnis. Behandeln Sie Cr12MoV als separate, wirtschaftlichere Sorte: gut für seine eigenen Anwendungen, aber wenn eine Zeichnung D2 sagt, ist die Lieferung von Cr12MoV ohne Zustimmung des Werkzeugkonstrukteurs eine Substitution, die offengelegt, nicht angenommen werden sollte.
Verhalten bei der Wärmebehandlung
Alle Familienmitglieder härten im selben Fenster — Austenitisieren um 1020–1050 °C, Abschrecken in Öl, Luft oder Gas je nach Querschnitt und Anlassen auf 58–62 HRC —, doch die Reaktion unterscheidet sich mit dem Legierungsgehalt. D2 und seine nahezu äquivalenten Verwandten zeigen beim Anlassen um 510–530 °C einen ausgeprägten Sekundärhärtungsgipfel, den Werkstätten nutzen, um hohe Härte mit Dimensionsstabilität für Lehren und Präzisionswerkzeuge zu verbinden. Cr12MoV hat mit weniger Molybdän und Vanadium eine flachere Sekundärreaktion und wird öfter niedrig angelassen (um 200 °C) für maximale Härte, wobei eine geringere Zähigkeit in Kauf genommen wird. Restaustenit nach dem Abschrecken ist in der gesamten Familie erheblich; Tiefkühlen oder mehrfaches Anlassen ist bei Präzisionswerkzeugen Standardpraxis. Die Karbidseigerung skaliert auch mit der Blockgröße: In großen Blöcken zeigen alle diese Sorten — Cr12MoV am stärksten — zeilige Karbide, die eine Schleifrichtung begünstigen und dünne Kanten spalten können, weshalb Hochleistungswerkzeuge in geschmiedetem oder ESR-Material spezifiziert werden und weshalb der Sortenname auf dem Zertifikat allein niemals die ganze Geschichte erzählt.
Zuletzt aktualisiert 2026-11-03. Part of the Steel.Wiki guides — see all guides.
